понедельник, 17 октября 2011 г.

Ханбок


Ханбок - национальный корейский костюм.
Женский костюм «ханбок» состоит из юбки с запахом и жакета. Такой костюм зачастую называют «чима-чжогори»: «чима» по-корейски означает «юбка», а «чжогори» - «жакет». Мужской «ханбок» состоит из короткого жакета и широких штанов под названием «бачжи», которые подвязываются в лодыжках. Поверх обоих костюмов может быть надето длинное пальто, называемое «дурумаги».
Красота костюма «ханбок» заключается в гармонии цветов и чётких, простых линиях.
Виды:
Мёнчжоль ханбок (Праздничный костюм)
Доль ханбок (Костюм на годовщину ребёнка)
Хвегабён ханбок (Костюм на 61 юбилей)
Холлебок (Свадебный костюм)
Сэнхваль ханбок (Повседневный костюм)







Кимоно


Япония – одна из немногих развитых стран мира, где национальный костюм также популярен, как современная одежда «европейского» типа. Кимоно используется японцами не только для особых событий, таких как свадьба или национальные праздники, но и в ежедневной жизни. Хотя в большинстве случаев кимоно является необычайно дорогим нарядом (особенно женское кимоно), тем не менее, в гардеробе обычного японца обязательно есть несколько кимоно для разных случаев жизни.
Кимоно – это национальный костюм Японии. Первоначально слово "кимоно" означало вещь для того, чтобы носить (ki, носить и mono - вещь), но сейчас это слово используется для обозначения специфического типа традиционного японского предмета одежды во всю длину. Кимоно – это одежды в T-форме, прямо выровненные, которые ниспадают до лодыжки, с воротниками и широкими рукавами во всю длину. Кимоно обернуто вокруг тела, всегда слева направо (кроме тех случаев, когда, одевается мертвый для похорон), и поддерживается широким поясом, названным obi, который обычно привязывается на спине. Кимоно чаще всего носят с традиционной обувью (особенно, дзории (zori) или геты (geta)) и особыми носками (tabi).





"Неко-зубы"

Кривые зубы во всем мире считаются большой жизненной проблемой, от которой нужно избавляться с помощью стоматолога и брекет-системы. Но только не в Японии. Там кривые зубы - это стильно, модно, молодежно. А уж если вам не повезло родиться с ровными зубками, то японские стоматологи помогут их искривить!Зачем делать ровные зубы кривыми? Все просто: так ваша улыбка станет похожей на кошачью. А в Японии очень, ОЧЕНЬ любят кошек. Соответственно, девочка-кошка может рассчитывать на повышенное внимание представителей противоположного пола (нет, не мальчиков-котиков, а просто парней). Для кошачьей улыбки есть даже особое название - yaeba. Собственно говоря, для нее нужны не кривые зубы, а деформированные особым образом, чтобы клыки немного торчали, а передние резцы, наоборот, были не слишком большими (а иначе улыбка будет скорее напоминать о лошадках, чем о кошках).В последнее время мода на нестандартные улыбки в Японии только растет: по контрасту с холодной безупречностью зубов топ-моделей, душевные и трогательные кривые зубки вызывают у японцев сочувствие. В результате дошло до того, что токийская стоматологическая клиника под руководством доктора Йоко Кашияма (Yoko Kashiyama) открыла новый вид услуг - искривление зубов! Это делается не с помощью брекет-системы, а посредством наращивания клыков (с помощью специального клея) и зубного протезирования.